Кабинет русского слова им. Ч. Айтматова – результат сотрудничества ИРЯ КРСУ и ИРЯ РУДН

14 марта 2024 г.  Институт русского языка им. А. О. Орусбаева КРСУ  и Институт русского языка РУДН провели просветительский телемост «Встречаем праздники: Масленица и Нооруз», приуроченный к открытию Кабинета русского слова им. Ч. Айтматова.

Создание Кабинета русского слова – один из значимых показателей сотрудничества между вузами России и Кыргызстана. Руководство РУДН обеспечили финансовую поддержку, благодаря которой был проведен ремонт аудитории 309 на гуманитарном факультете КРСУ. ИРЯ КРСУ была передана мебель и оргтехника для оборудования этого помещения.

Стремясь подчеркнуть общие духовные ценности России и Кыргызстана, многолетнюю историко-культурную связь между нашими народами, значение русского языка для Центральной Азии, исполнители проекта особое внимание уделили творчеству классика мировой литературы писателя-билингва Ч. Т. Айтматова. В кабинете представлены информация о том, что Чингиз Торекулович – почетный академик РУДН, а также постеры с кадрами из фильмов по его произведениям, фотографии и т. д.

В приветственном слове М. Дж. Тагаев, профессор, директор ИРЯ КРСУ, подчеркнул: «Очень волнительно, что мы сегодня открываем такой конференц-зал. Хочу выразить благодарность руководству и сотрудникам ИРЯ РУДН. Особая признательность его директору А. В. Должиковой. В России 2024-й объявили Годом семьи. Мы должны ценить такие праздники, которые отражают нашу взаимосвязь. Сегодняшний подарок – результат нашего тесного научного сотрудничества с РУДН».

С. В. Красильникова, кандидат филологических наук, доцент ИРЯ РУДН, поддержала коллегу: «Радостно, что сотрудничество приносит реальные плоды, которые делают жизнь студентов интереснее. Думаю, за счет совместных научных проектов студенты получат расширенные возможности». (Подробная информация и фрагменты приветственных обращений будут опубликованы в ближайшем номере журнала «Русское слово в Кыргызстане».)

Празднование продолжилось, что называется, с огоньком – важным атрибутом Масленицы и Нооруза. Ведущие – А. Токомбаев и К. Полякова – прочитали стихотворения, рассказали, что Нооруз включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО и празднуется во многих странах Евразии: например, в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Иране, Афганистане, Азербайджане, Албании, Боснии и Герцеговине, Грузии, Индии, в Синцзянь-Уйгурском Автономном районе Китая, Монголии, Пакистане, республиках Дагестан, Татарстан и Башкортостан Российской Федерации, Туркменистане.

Из презентации, представленной коллегами из ИРЯ РУДН им. П. Лумумбы, гости узнали, как традиционно празднуется Масленица, а в народном календаре русских, украинцев и белорусов она знаменует собой границу зимы и весны.

Далее празднование продолжилось церемонией награждения победителей конкурса «… А вот о том как в Баснях говорят», посвященного 255-летию со дня рождения И. А. Крылова. Победителям, приехавшим из разных регионов республики ученикам школ с кыргызским, русским и узбекским языками обучения, М. Дж. Тагаев и С. В. Красильникова вручили ценные призы и дипломы, учителям – наставникам победителей конкурса, объявлена благодарность. (Имена победителей и итоги конкурса опубликованы на сайте ИРЯ КРСУ: https://krsu.edu.kg/news/29022024-1545.)

С пожеланием научных и педагогических успехов выступили представители ректората КРСУ – П. В. Александров, проректор по молодежной политике КРСУ, П. И. Сулейманов, директор Центра молодежной политики КРСУ, – и дали высокую оценку организации этого мероприятия.

В завершение праздника гости отведали традиционные национальные блюда – сумолек, боорсоки, каймак и блины.
Дополнительно о мероприятии по ссылкам:
Новый кабинет русского слова в КРСУ назвали в честь Айтматова
Встречаем праздники: Масленица и Нооруз в КРСУ!