Курсы русского языка как иностранного

Курсы русского языка как иностранного - одно из подразделений Института русского языка КРСУ, которое на регулярной основе осуществляет обучение русскому языку иностранных граждан. Программа курсов создана с соблюдением высоких стандартов качественного образования и отвечает всем современным требованиям преподавания РКИ.
Основные цели и задачи курсов русского языка как иностранного:
  • Формирование у учащихся языковой, дискурсивной, прагматической, социокультурной и предметной компетенций.
  • Формирование и совершенствование языковых навыков и умений учащихся во всех видах речевой деятельности (говорение, чтение, аудирование, письмо).
  • Популяризация русского языка и культуры посредством проведения творческих конкурсов и олимпиад среди иностранных граждан.
  • Подготовка иностранных слушателей к поступлению в вузы Кыргызской Республики и Российской Федерации.
  • Подготовка иностранных слушателей к сдаче тестирования на владение русским языком по системе ТРКИ.
Педагоги Л.М. Трощенко, Г.М. Белая и Е.И. Жолобова имеют большой опыт преподавания русского языка в иностранной аудитории, используют методику, которая позволяет студентам осваивать язык максимально эффективно. Занятия проводятся как в форме презентаций с элементами лекции, так и в форме практических уроков с использованием приемов критического мышления и метода творческого поиска.
В рамках курсов на регулярной основе проводятся различные конкурсы и мероприятия, способствующие формированию у учащихся мотивации к изучению русского языка и расширяющие их лингвокультурологический кругозор.  Уже традиционным для курсов стало проведение олимпиад и «устных журналов», которые ежегодно находят широкий отклик среди иностранных граждан, изучающих русский язык.