Международная конференция «Русский язык – основа интеграционного диалога в регионе Содружества Независимых Государств»

Директор ИРЯ, профессор М. Дж. Тагаев с 26 по 27 октября 2023 года  в Санкт-Петербурге (Российская Федерация) принял участие в международной конференции «Русский язык – основа интеграционного диалога в регионе Содружества Независимых Государств». Мероприятие проходило в рамках объявленного решением Совета глав государств СНГ Года русского языка как языка межнационального общения в Содружестве Независимых Государств.

Организаторами конференции выступили Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Российская национальная библиотека, Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина, Санкт-Петербургский государственный университет, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы, Гильдия лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам.

Мероприятия конференции прошли также при поддержке Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, Ассоциации деятелей русских театров зарубежья, Театра-фестиваля «Балтийский дом», Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, Российского государственного института сценических искусств, Союза переводчиков России, Российско-Армянского (Славянского) и Российско-Таджикского (Славянского) университетов, Государственного Русского музея, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и ряда других организаций-партнеров из стран Содружества.

В рамках конференции состоялись два пленарных заседания и десять заседаний круглых столов. В качестве сопутствующих мероприятий в течение всего года соорганизаторами и партнерами проводились выставки, презентации, семинары, онлайн-лекции и другие тематические акции, направленные на содействие развитию русского языка как международного на пространстве СНГ и за его пределами.
М. Дж. Тагаев участвовал в научной дискуссии круглого стола «Русский язык в образовательном пространстве СНГ: параметры функционирования и перспективы распространения». Ученый поднял тему «Кыргызский и русский языки в культурно-образовательном и коммуникативном пространстве Кыргызстана» – привел статистику по школам с русским, кыргызским и другими языками обучения в Кыргызстане, результаты исследования уровня владения русским языком кыргызстанцами, поделился, какая поддержка оказывается языку Пушкина на уровне государства.  Профессор рассказал об изменениях состояния русского языка за 30 лет постсоветской эпохи.

По данным исследований М. Тагаева, отношение к инициативе по переходу системы образования исключительно на кыргызский язык в настоящее время носит отрицательный характер (более 70 % респондентов высказались против). Также 73 % опрошенных высказались против перехода кыргызской графики на латиницу.

Подводя итоги, профессор почеркнул, что в Кыргызстане традиционно существуют необходимые предпосылки (как субъективные, так и объективные) не только для сохранения русского языка, но и для эффективного использования его потенциала в научно-образовательном пространстве страны, а также в качестве коммуникативной площадки для интеграции и развития торгово-экономических и гуманитарных связей КР со странами Евразийского экономического союза.

За участие в конференции М. Дж. Тагаев получил благодарственное письмо от генерального секретаря Совета Межпарламентской ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств Д. А. Кобицкого.