Партнерство ИРЯ КРСУ и ИРЯ РУДН: повышение квалификации и профессиональный рост

С 26 по 30 августа 2024 г. в Институте русского языка им. А. О. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета им. первого Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина (ИРЯ КРСУ) при ведущем участии Института русского языка Российского университета дружбы народов им. П. Лумумбы (ИРЯ РУДН) состоялись курсы повышения квалификации «Организационно-методические подходы к проведению лингводидактического тестирования различных категорий учащихся». Лектор Светлана Игоревна Ельникова, известный специалист в области лингводидактики, кандидат педагогических наук, первый заместитель директора Института русского языка РУДН, поделилась наработками с учителями школ, преподавателями вузов Кыргызстана и другими слушателями, кто имеет отношение к данной сфере. Обучение прошли более 50 слушателей.
Особое внимание Светлана Игоревна уделила тому, как менялась российская система тестирования по русскому языку как иностранному и совершенствовались ее стандарты в течение 25 лет.
Ведущая занятий рассказала, как добиться успешных результатов в работе с иностранными студентами на разных уровнях их подготовки, дала практические советы по формированию у обучаемого умения реализовывать коммуникативные намерения в конкретных бытовых ситуациях.

Поскольку важную роль в процессе обучения играет сертификационное тестирование, обеспечивающее более значительные шансы на получение дипломов бакалавра и магистров всех направлений, кроме филологического, вниманию слушателей курсов были предложены требования к структуре тестов при составлении и критерии их оценки.

Слушатели курсов получили подробную информацию о роли в оценке работы обучающихся значимых и незначимых ошибок, об условиях, когда снимаются или, наоборот, добавляются баллы, о критериях оценки умения тестируемого говорить, писать и слушать на каждом уровне обучения.

В заключительный день работы курсов участники применили на практике полученные знания, выполняя различные задания российского ученого и обсуждая возникающие вопросы.
Активные слушатели получат удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации в объеме 36 часов.

Более подробная информация о курсах повышения квалификации будет опубликована в журнале «Русское слово в Кыргызстане».