ИРЯ принял гостей из Россотрудничества

25 января 2023 г. состоялся визит представителей Россотрудничества РФ в КР в Институт русского языка им. А. О. Орусбаева КРСУ.  Мероприятие было направлено на развитие сотрудничества.

А. Зульхарнеев, руководитель Представительства, И. Царева, куратор проектов по продвижению русского языка и российского образования Представительства, Р. Федоров,  атташе по образованию и науке посольства РФ в КР, ознакомились с работой ИРЯ.
М. Тагаев, директор Института, рассказал гостям о структуре, задачах подразделений. Руководитель подчеркнул, что деятельность сотрудников Института направлена на расширение интереса к изучению русского языка в Кыргызстане, укрепление его позиций. Гостям подарили печатную продукцию, выпущенную Институтом: журнал «Русское слово в Кыргызстане», учебное пособие М. Тагаева «Русский язык нам нужен», сборники диктантов и изложений по русскому языку Б. Борчиевой и Г. Тагаевой, сборник научных и публицистических статей «Культурный код и когнитивные функции тюркской кириллицы» и т. д.

Представители Россотрудничства посетили библиотеку Института, которая была пополнена новой литературой, полученной в дар от «Дома русского зарубежья им. А. Солженицына». По их мнению, такая составляющая -  как библиотека – абсолютно необходима в любом учебном, научно-исследовательском учреждении.

Отметим, мероприятие проходило в рамках подготовки к Году русского языка, объявленному в 2023 г.
Гости подчеркнули, что в настоящее время Россия ведет переговоры о строительстве в регионах республики 9 школ с русским языком обучения.

По итогам визита было принято решение реализовывать совместные образовательные проекты и мероприятия в рамках Года русского языка-2023.