Сумарокова Ольга Леонидовна

Заместитель директора Института русского языка КРСУ, доктор исторических наук

Отправить сообщение. Все поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными.

Дополнительная информация:
Сумарокова Ольга Леонидовна – доктор исторических наук, член Диссертационного совета ВАК РФ Д-73.2.008.01-(Д-730.001.07), автор более 50 научных статей по проблемам истории функционирования русского языка в Центрально-Азиатском регионе, 9 монографий общим объемом 135 печатных листов, 5 из которых объединены в серии «Евразийцы–созидатели» и «Подвиг Кыргызстана». В 2020 году за высокие достижения в области военной истории, гуманитарного знания и реализацию общественных проектов историко-патриотической направленности была награждена медалью Министерства обороны Российской Федерации «ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА».

Сумарокова Ольга Леонидовна является дипломированным специалистом МГУ им. М.В. Ломоносова в сфере методики преподавания русского языка как иностранного, имеющим шестнадцатилетний стаж преподавания в означенной сфере и опыт разработки учебных пособий для граждан, изучающих русский язык как иностранный.

С 2017 года ученый - правообладатель патента (Кыргызпатент №3152) «Наглядное оформление кабинета русского языка и литературы в школах Кыргызстана (стенды)», на основе которого авторскими стендами, нацеленными на популяризацию русского языка, оборудованы уже 20 школ Кыргызской Республики.